24 Mayo 2019

Se pone en marcha el Nacional Copa La Linda de handball organizado por Mitre

Hoy, en tres canchas, comenzará a disputarse en nuestra capital, la segunda edición del torneo Nacional de Handball “Copa La Linda 2019” organizado por el club Mitre con la presencia de 25 clubes y más de 70 equipos en distintas categorías.

En las canchas del Hogar Escuela, Delmi y el Legado Güemes se desarrollarán los partidos correspondientes a la primear fecha del Nacional Copa La linda organizado por el club Mitre.

Los organizadores de la Copa confirmaron la participación de más 500 deportistas representando a Córdoba, Santa Fe, La Rioja, Tucumán,, Jujuy, Salta y el interior de la provincia. Por Salta jugarán Mitre, La Unsa, Magnus, ENET 2 y habrá representantes Moldes, Orán y Tartagal.

Los partidos se disputarán en del Delmi, Micro Estadio, Legado Güemes, Hogar Escuela, Técnica 2 (Corrientes y Buenos Aires), cancha del Colegio de Vaqueros N°5050 y Secretaría de Deportes y se jugarán en todas las categorías: Primera, juveniles, cadetes, menores en todos los casos en femenino y masculino.

Hoy, desde las 15 horas se jugarán en total 24 partidos en las distintas categorías. Entre hoy y mañana se jugará la etapa regular y el domingo las finales del certamen.

Cancha Legado Güemes

HORA

EQUIPO A

EQUIPO B

CATEGORIA

15:30

CEF N5 (La Rioja)

CTG (Tuc)

CAD FEM

16:20

MAGNUS G

SAN FRANCISCO

MEN MASC

17:10

MAGNUS

SAN FRANCISCO

CAD MASC

18:00

MITRE

LADRICER (Tuc)

CAD FEM

18:50

MITRE

PILAR

MEN FEM

19:40

MAGNUS B

PILAR

MEN MASC

20:30

MAGNUS

SIRIO L

MEN FEM

21:20

SIRIO L

LAVALLE

MEN MASC

22:10

SIRIO L

MINAS

CAD FEM

Cancha Micro Estadio Delmi

HORA

EQUIPO A

EQUIPO B

CATEGORIA

15:00

MITRE A

CASLA (REC)

PF

16:00

MITRE A

CASLA (REC)

PM

17:00

MITRE

MUN TARTAGAL

JUV MASC

18:00

CTG

CASINO A

PM

19:00

ENET

CASINO JUNIOR

PM

20:00

MAGNUS

CASINO

PF

21:00

CASINO A

MITRE B

PM

22:00

JUV ANT OLD STARS

MINAS

JUV MASC

Cancha Cef Hogar Escuela

HORA

EQUIPO A

EQUIPOS B

CATEGORIA

15:30

MAGNUS

MOLDES

JUV MASC

17:00

CASLA (REC)

MOLDES

JUV FEM

18:00

MAGNUS

UNSA

PF

19:00

MOLDES

LADRICER (TUC)

JUV MASC

20:00

MOLDES

LADRICER (TUC)

JUV FEM

21:00

ENET-PILAR

UNJU

PF

22:00

UNSA

CDA

PM